毎月数万円の商品をネットで購入している私が、ネットで購入したレビュー、仕入れた情報などを掲載します。

ダイエット、健康はミナカラドラッグ 1号店で買う



水虫薬 ハイミズムシールEXクリーム 20g(5g 1本プレゼント中)水虫治療薬 いんきんたむし 市販薬 白癬菌 テルビナフィン 塗り薬 【指定第2類医薬品】 水虫薬 ハイミズムシールEXクリーム 20g(5g 1本プレゼント中)水虫治療薬 いんきんたむし 市販薬 白癬菌 テルビナフィン 塗り薬 【指定第2類医薬品】

今ならご希望の方に、ハイミズムシール5g 1本をプレゼント中!(実質25%増量!)
ご希望の方は、チェックボックスの「受け取る」を選択してカートへお入れください。
※在庫限りのキャンペーンのため、予告なく終了することがあります。
※お送りするプレゼントの使用期限は「2024年10月」です。
※1回のご購入でのプレゼントは1点です。

【特徴】
●ハイミズムシールEXクリームは水虫の原因の白癬菌を殺菌するテルビナフィン塩酸塩を配合する水虫・たむし治療薬です。
●水虫は、薬を使用して2週間程度で自覚症状が減ることもありますが、1ヶ月程度塗り続けることが大切です。
●4つの有効成分で水虫・いんきんたむしに長く・よく効く
1. 患部に浸透し水虫の原因〈白癬菌〉を殺菌する
2. 患部のかゆみを抑える
3. 患部の炎症を抑える
●男性女性問わず様々な生活シーンに馴染むシンプルデザイン(気づかれず治療できる“プライバシー・パッケージ”)

【効能・効果】
水虫、いんきんたむし、ぜにたむし

酸化マグネシウム 便秘薬 メタスルー 360錠 非刺激性 お腹が痛くなりにくい 便通改善 制酸剤 制酸薬 市販薬 【第3類医薬品】 酸化マグネシウム 便秘薬 メタスルー 360錠 非刺激性 お腹が痛くなりにくい 便通改善 制酸剤 制酸薬 市販薬 【第3類医薬品】

【第3類医薬品】メタスルー 360錠 ミナカラ

【特徴】
酸化マグネシウムは、腸内水分を調整し、便を柔らかくし自然なお通じを促す為、腹痛を伴い難いのが特長です。充分な水と共に服用することでより確実な作用が期待できます。

【効能・効果】
便秘、便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常醗酵、痔

【指定第2類医薬品】ウット 12錠 【指定第2類医薬品】ウット 12錠

【指定第2類医薬品】ウット 12錠 伊丹製薬

【特徴】
複雑化する現代社会に伴い,色々なことで神経を使うことが多くなっています。このようなストレスによって,様々な神経症状を引き起こすことが知られています。
【効能・効果】
頭痛,精神興奮,神経衰弱,その他鎮静を必要とする諸症

【医薬部外品】強ミヤリサン錠 330錠 【医薬部外品】強ミヤリサン錠 330錠

【医薬部外品】強ミヤリサン錠 330錠 ミヤリサン製薬

【特徴】
整腸生菌成分の1つであり、生物でもっとも耐久性があると言われている芽胞を形成する酪酸菌(宮入菌)を主成分とした整腸薬です。
この酪酸菌(宮入菌)が腸内有益菌の働きを高め、有害菌の働きを抑えることにより、整腸作用を示します。
【効能・効果】
整腸(便通を整える)、軟便、便秘、腹部膨脹満感

【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」12錠 ×10個セット 処方薬ロキソニンと同じ成分 【お1人様1セットまで】 【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」12錠 ×10個セット 処方薬ロキソニンと同じ成分 【お1人様1セットまで】

※お1人様1セットまでの購入となります

ロキソプロフェン錠「クニヒロ」12錠 (第1類医薬品) 皇漢堂製薬

処方薬ロキソニンと同成分を配合した市販薬。ロキソニンのジェネリックの市販薬!

有効成分のロキソプロフェンナトリウム水和物が、痛みや発熱の原因となる「プロスタグランジン」という物質の生成を抑え、痛みや熱に優れた効果をあらわします。胃への負担が少ないプロドラッグ製剤で、眠くなる成分を含んでいません。

[効果・効能]
◆頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
◆悪寒・発熱時の解熱

【第2類医薬品】ヘモリンド舌下錠 40錠 【第2類医薬品】ヘモリンド舌下錠 40錠

【第2類医薬品】ヘモリンド舌下錠 40錠 小林製薬

【特徴】
●舌の下で溶かして服用する,舌下錠タイプのいぼ痔用薬です(飲み込まない)
●有効成分が,吸収性の高い舌の裏の粘膜から吸収され,血液にのって,いぼ痔の内側に直接届きます
●いぼ痔の原因であるいぼ内部の根(うっ血)を小さくしていきます

【効能・効果】
内痔核,外痔核の症状の緩解

アレルギー専用鼻炎薬 ケアビエン 120錠入り 60日分 フェキソフェナジン塩酸塩 眠くなりにくい 市販薬 ミナカラ 【第2類医薬品】 アレルギー専用鼻炎薬 ケアビエン 120錠入り 60日分 フェキソフェナジン塩酸塩 眠くなりにくい 市販薬 ミナカラ 【第2類医薬品】

【特徴】
●「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー専用鼻炎薬(抗ヒスタミン薬 抗ヒスタミン剤)
●眠くなりにくい!
●1日2回で24時間効く!
●花粉症などによる鼻の症状に効く飲み薬タイプの市販薬
●アレルギー性鼻炎などによるつらい鼻水、鼻詰まりに

【指定第2類医薬品】パブロン 鼻炎カプセルSα 48カプセル 【指定第2類医薬品】パブロン 鼻炎カプセルSα 48カプセル

【指定第2類医薬品】パブロン 鼻炎カプセルSα 48カプセル 大正製薬

【特徴】
◆パブロン鼻炎カプセルSαは,1日2回の服用ですぐれた効果を発揮する鼻炎内服薬です。
◆すばやく溶けて効き始める白色の顆粒と,ゆっくり溶けて後から効くオレンジ色の顆粒が,つらい鼻炎症状によく効きます。【効能・効果】急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻みず(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)

アレルギール錠 110錠 飲むかゆみ止め (第2類医薬品) アレルギール錠 110錠 飲むかゆみ止め (第2類医薬品)

アレルギール錠 110錠 (第2類医薬品) 第一三共ヘルスケア

【アレルギール錠の特徴】
飲み薬タイプのかゆみ止めです。
抗ヒスタミン剤が皮膚のかゆみ、湿疹にすぐれた効果を発揮して、花粉などが原因となる鼻炎の鼻水、鼻づまりを緩和します。
皮膚や粘膜の健康に必要なビタミンB6を配合しています。4歳以上の子供も使用可能です。

【医療用と同じ成分を配合】
処方薬の「ポララミン」「ネオマレルミン」と同じ有効成分の「クロルフェニラミンマレイン酸塩」を配合した市販薬です。

【かゆみには抗ヒスタミン薬が有効】
かゆみをおさえるためには、かゆみの原因物質のひとつであるヒスタミンの働きをおさえる「抗ヒスタミン成分」が配合された抗ヒスタミン薬が有効とされています。
じんましん・接触性皮膚炎・皮膚掻痒症などの皮膚疾患や、アレルギー性鼻炎・花粉症の症状などにも優れた効果を発揮します。
抗ヒスタミン薬は、細胞から放出されたヒスタミンに対して作用するため、症状が出ていないときに使用しても効果が期待できないことに注意が必要です。

[効能・効果]
皮膚のかゆみ、湿疹、じんましん、皮膚炎、かぶれ、鼻炎

ボーコレン 大容量 48錠 排尿痛 残尿感に 【第2類医薬品】 ボーコレン 大容量 48錠 排尿痛 残尿感に 【第2類医薬品】

ボーコレン 大容量 48錠(第2類医薬品) 小林製薬

【特徴】
ボーコレンは、おしっこをした時のツーンとした痛みや残尿感、何度トイレに行ってもすぐに行きたくなる、などの膀胱炎の症状に効く飲み薬タイプの市販薬です。

●五淋散が炎症を抑え菌を押し流す
五淋散は「抗菌・抗炎症作用」「傷修復・血流改善作用」「利尿作用」のある11種類の生薬で構成されています。
生薬の働きで炎症を抑え、菌を押し流し、排尿痛、残尿感、頻尿など、膀胱の炎症が引き起こす症状に効きます。

●持ち運びに便利
飲みやすい錠剤タイプで、ワンパックに48錠4日分(成人)が入っています。持ち運びがしやすいパウチタイプです。4日間飲み切ってください。

[効能・効果]
体力中等度のものの次の諸症:頻尿、排尿痛、残尿感、尿のにごり

エクオール 30粒 約30日分 小林製薬 栄養補助食品 発酵大豆イソフラボン (サプリメント) エクオール 30粒 約30日分 小林製薬 栄養補助食品 発酵大豆イソフラボン (サプリメント)

エクオール 30粒 約30日分 小林製薬の栄養補助食品 小林製薬

【特徴】
エクオール含有大豆胚芽抽出発酵物・ブラックコホシュエキス配合食品
◆年齢とともに変化する女性の健康に
◆着色料、香料、保存料すべて無添加
◆1粒あたりエクオールを2.0mg配合
◆パウチタイプで保存・持ち運びに便利

【指定第2類医薬品】ベンザブロックL錠 45錠  風邪 せき のど たん 【指定第2類医薬品】ベンザブロックL錠 45錠 風邪 せき のど たん

【指定第2類医薬品】ベンザブロックL錠 45錠 アリナミン製薬

【特徴】
●イブプロフェンの解熱鎮痛作用により,のどの痛み・発熱などを緩和します。
●ジヒドロコデインリン酸塩がせき中枢に働き,せきを緩和します。
●塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え,鼻づまりを緩和します。
●5種の成分がバランスよくはたらいて,かぜのいろいろな症状を緩和します。
●のみやすい小型の白い円形の錠剤です

【効能・効果】
かぜの諸症状(のどの痛み,せき,発熱,鼻づまり,鼻水,くしゃみ,悪寒,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

【第1類医薬品】Vトラスト SARS-CoV-2 Ag(一般用) 1回用 【第1類医薬品】Vトラスト SARS-CoV-2 Ag(一般用) 1回用

【第1類医薬品】Vトラスト SARS-CoV-2 Ag(一般用) 1回用 ニプロ

【特徴】
新型コロナウイルス抗原定性検査キットです

イムノクロマト法により検体中のSARS-CoV-2抗原を検出するキットである。(SARS-CoV-2感染の診断補助)

抽出液の滴下から15分で検査できます

抽出液の滴下から15分で検査できます。
検体として鼻咽頭ぬぐい液または鼻腔ぬぐい液をご使用頂けます。

1・5・20テスト入りの幅広いラインナップ

使用目的に合わせたキットセットを選択することができます。

医療用抗原定性検査キットです

体外診断用医薬品です。
 
保険点数が算定できます
D012 感染症免疫学的検査 「00」SARS-CoV-2抗原検出(定性) 300点が算定できます
【効能・効果】
【使用目的】
鼻咽頭ぬぐい液又は鼻腔ぬぐい液中のSARS-CoV-2抗原の検出
(SARS-CoV-2 感染の診断補助)

レスタミンコーワ糖衣錠 120錠 蕁麻疹 湿疹 飲み薬(第2類医薬品) レスタミンコーワ糖衣錠 120錠 蕁麻疹 湿疹 飲み薬(第2類医薬品)

レスタミンコーワ糖衣錠 120錠 (第2類医薬品) 興和

【特徴】
レスタミンコーワ糖衣錠は、からだの中におこっているアレルギー反応を改善しつつ、じんましん、湿疹などのアレルギー性疾患を治療します。
有効成分のジフェンヒドラミン塩酸塩がアレルギー反応を抑え、じんましん、湿疹、かぶれによるかゆみ、鼻炎によく効く市販薬です。
錠剤タイプの飲むかゆみ止めです。

体がかゆい、背中がかゆいといった症状にもおすすめです。

[効果・効能]
じん麻疹、湿疹、かぶれ、かゆみ、鼻炎

防風通聖散 30日分 本草防風通聖散エキス顆粒-H 60包 肥満症 便秘 漢方薬 市販薬 ミナカラ【第2類医薬品】 ※セルフメディケーション税制対象商品 防風通聖散 30日分 本草防風通聖散エキス顆粒-H 60包 肥満症 便秘 漢方薬 市販薬 ミナカラ【第2類医薬品】 ※セルフメディケーション税制対象商品

【特徴】
●本草防風通聖散エキス顆粒-Hは、漢方処方「防風通聖散」を煎じて、簡便に服用出来るようにエキス顆粒(分包)とした製品です。
●18種類の生薬を配合した漢方処方「防風通聖散」を用いた、肥満症を改善する漢方製剤です。
● 「防風通聖散」から抽出したエキスより製造した服用しやすい顆粒です。
●内蔵脂肪を分解・ 燃焼し、肥満症を改善します。
●脂肪を燃やし、余分な脂質を便と一緒に排出します。

[関連商品]
ツムラ漢方62番

水虫薬 ハイミズムシールEXクリーム 20g ×3個セット 水虫治療薬 いんきんたむし ぜにたむし 市販薬 白癬菌 手白癬 テルビナフィン 塗り薬 【指定第2類医薬品】 水虫薬 ハイミズムシールEXクリーム 20g ×3個セット 水虫治療薬 いんきんたむし ぜにたむし 市販薬 白癬菌 手白癬 テルビナフィン 塗り薬 【指定第2類医薬品】

【特徴】
●ハイミズムシールEXクリームは水虫の原因の白癬菌を殺菌するテルビナフィン塩酸塩を配合する水虫・たむし治療薬です。
●水虫は、薬を使用して2週間程度で自覚症状が減ることもありますが、1ヶ月程度塗り続けることが大切です。
●4つの有効成分で水虫・いんきんたむしに長く・よく効く
1. 患部に浸透し水虫の原因〈白癬菌〉を殺菌する
2. 患部のかゆみを抑える
3. 患部の炎症を抑える
●男性女性問わず様々な生活シーンに馴染むシンプルデザイン(気づかれず治療できる“プライバシー・パッケージ”)

【効能・効果】
水虫、いんきんたむし、ぜにたむし

ロキソニンSプラス 12錠 ×5個セット(第1類医薬品)※セルフメディケーション税制対象 ロキソニンSプラス 12錠 ×5個セット(第1類医薬品)※セルフメディケーション税制対象

ロキソニンSプラス 12錠(第1類医薬品) 第一三共ヘルスケア

ロキソニンSと同じ成分に、胃に優しい成分を配合。「ロキソプロフェンナトリウム水和物」が、痛みや熱の原因物質をすばやく抑え、酸化マグネシウムが胃の粘膜を保護し、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。

胃への負担が少ないプロドラッグ製剤で、眠くなる成分を含んでいません。1回1錠でよく効き、のみやすい小型の錠剤です。

[効果・効能]
◆頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
◆悪寒・発熱時の解熱

レスタミンコーワ糖衣錠 120錠 蕁麻疹 湿疹 飲むかゆみ止め (第2類医薬品) ×5個セット レスタミンコーワ糖衣錠 120錠 蕁麻疹 湿疹 飲むかゆみ止め (第2類医薬品) ×5個セット

レスタミンコーワ糖衣錠 120錠 ×5個セット(第2類医薬品) 興和

【特徴】
レスタミンコーワ糖衣錠は、からだの中におこっているアレルギー反応を改善しつつ、じんましん、湿疹などのアレルギー性疾患を治療します。
有効成分のジフェンヒドラミン塩酸塩がアレルギー反応を抑え、じんましん、湿疹、かぶれによるかゆみ、鼻炎によく効く市販薬です。
錠剤タイプの飲むかゆみ止めです。

体がかゆい、背中がかゆいといった症状にもおすすめです。

[効果・効能]
じん麻疹、湿疹、かぶれ、かゆみ、鼻炎

【第2類医薬品】ボラギノールM軟膏 20g 【第2類医薬品】ボラギノールM軟膏 20g

【第2類医薬品】ボラギノールM軟膏 20g 天藤製薬

【特徴】
1.4種の成分がはたらいて,痔による痛み・かゆみにすぐれた効果を発揮します。
●リドカインが痛み,かゆみをしずめます。グリチルレチン酸が炎症をやわらげ,痔の症状の緩和をたすけます。
●アラントインが傷の治りをたすけ組織を修復するとともに,ビタミンE酢酸エステルが血液循環を改善し,痔の症状の緩和をたすけます。
2.使いやすさを考え,なめらかですべりのよい油脂性基剤を使用しています。
●刺激が少なく,油脂性基剤が傷ついた患部を保護します。
●白色-わずかに黄みをおびた白色の軟膏です。
【効能・効果】
いぼ痔・きれ痔(さけ痔)の痛み・かゆみの緩和

【第1類医薬品】ミクロゲン・パスタ 8g 【第1類医薬品】ミクロゲン・パスタ 8g

【第1類医薬品】ミクロゲン・パスタ 8g 啓芳堂製薬

【特徴】
ミクロゲン・パスタは,二種のテストステロン(男性ホルモン)を主成分とした,吸収されやすいクリーム状の外用育毛剤で,まゆ毛,ヒゲ,胸毛,腋毛,性毛など,頭髪以外の部分に生えるべき硬毛の生育促進に,塗って効果をあらわすものです。
■頭髪には使用できません
【効能・効果】
男女両性の無毛症,貧毛症(顔面,胸部,四肢,腋窩,恥部の発毛促進と育毛)

【第2類医薬品】ナリピタン 当帰芍薬散錠 168錠  耳鳴り 【第2類医薬品】ナリピタン 当帰芍薬散錠 168錠 耳鳴り

【第2類医薬品】ナリピタン 当帰芍薬散錠 168錠 小林製薬

【特徴】
・このお薬は、声が聞き取りづらい、集中できないなどの「耳鳴り」の症状に悩まされている方に適しています。
・ストレスや疲労を感じることで自律神経が乱れ、耳の中の血行不良・内耳の水腫(※むくみ)が起きることが、「耳鳴り」の原因の1つとなります。
・漢方「当帰芍薬散」は、血流改善作用・利水作用で耳鳴りを改善します。
・耳鳴りに悩まされず、静かな耳で日常生活を取り戻したいという方は是非お試しください。
・症状を感じた時、まずは2週間続けてお飲みいただくことをおすすめします。

【効能・効果】
体力虚弱で、冷え症で貧血の傾向があり疲労しやすく、ときに下腹部痛、頭重、めまい、肩こり、耳鳴り、動悸などを訴えるものの次の諸症:月経不順、月経異常、月経痛、更年期障害、産前産後あるいは流産による障害(貧血、疲労倦怠、めまい、むくみ)、めまい・立ちくらみ、頭重、肩こり、腰痛、足腰の冷え症、しもやけ、むくみ、しみ、耳鳴り

アネトンせき止め錠 咳止め 痰の切れ 48錠(指定第2類医薬品) アネトンせき止め錠 咳止め 痰の切れ 48錠(指定第2類医薬品)

アネトンせき止め錠 48錠(指定第2類医薬品) アリナミン製薬

アネトンせき止め錠は、いろいろな原因で起こる「せき」 をしずめ「たん」の切れをよくします。
せき・たんによく効く、コデインリン酸塩水和物配合の錠剤で、のみやすい淡黄褐色のフィルムコーティング錠。

コデインリン酸塩水和物(リン酸コデイン):せきを起こす中枢に作用し、せきをおさえるすぐれた効果があります
d -メチルエフェドリン塩酸塩:気管支を拡張する作用と気管支のけいれんをおさえる作用により、せきをしずめます
クロルフェニラミンマレイン酸塩:抗ヒスタミン剤の一つで、アレルギーが原因となって起こるせきに効果があります
無水カフェイン:頭痛、不快感をやわらげ、またねむけをおさえます
セネガ乾燥エキス:気道粘液の分泌を亢進させ、たんをうすくし、出しやすくします

[効果・効能]
せき、たん

【指定第2類医薬品】エスエスブロン錠 60錠 【指定第2類医薬品】エスエスブロン錠 60錠

【指定第2類医薬品】エスエスブロン錠 60錠 エスエス製薬

【特徴】
・ジヒドロコデインリン酸塩がせきの中枢に作用して苦しいせきをしずめる咳止め薬です
・dl-メチルエフェドリン塩酸塩がたんの排出をうながす去痰薬です
・せきとたんに有効な白色の糖衣錠タイプの飲み薬です

【こんな方におすすめ】
・苦しいせきが出る時
・のどにたんが絡む時

[効能効果]
せき、たん

【指定第2類医薬品】ボラギノールA注入軟膏 2g×30個 【指定第2類医薬品】ボラギノールA注入軟膏 2g×30個

【指定第2類医薬品】ボラギノールA注入軟膏 2g×30個 天藤製薬

【特徴】
1.4種の成分がはたらいて,痔による痛み・出血・はれ・かゆみにすぐれた効果を発揮します。
●プレドニゾロン酢酸エステルが出血,はれ,かゆみをおさえ,リドカインが痛み,かゆみをしずめます。
●アラントインが傷の治りをたすけ組織を修復するとともに,ビタミンE酢酸エステルが血液循環を改善し,痔の症状の緩和をたすけます。
2.肛門内部・外部の痔に使用できる携帯に便利な痔疾用薬です。
●患部や薬剤に直接手を触れず衛生的に注入できます。
3.刺激が少なく,なめらかですべりのよい油脂性基剤が傷ついた患部を保護します。
●患部を傷つけないように,容器先端(ノズル)を丸くしています。
●白色?わずかに黄みをおびた白色の軟膏です。
【効能・効果】
いぼ痔・きれ痔(さけ痔)の痛み・出血・はれ・かゆみの緩和